О школьной программе

Сегодня многие почитатели СССР, которые помнят, что тогда Волга была «и ширше, и глубже», любят вспоминать, что Советское образование было лучшим в мире, а сегодня всё совсем не так.

Во-первых, это касалась точных наук, а не всего образования в целом.

А во-вторых, вы не поверите, ничего не изменилось.

Я отлично училась в школе, и поэтому хорошо помню, чему там учили. В старшей школе очень часто были те же самые учебники, те же самые авторы. Так что изменилось не то, чему сейчас учат, и даже не то, как учат. А то, как дети учатся.

Не так…

Сколько развлекательных ТВ каналов было в вашем детстве? Чем было занято свободное время?

Правильно, если на улице метель, то единственным развлечением была книжка или модель самолетика. А сейчас есть TickTock! И даже пенсионеры залипают там по несколько часов в день. Я вообще поражаюсь, когда дочь решительным движением его отключает: «Так! Надо идти делать уроки!»

Если вы хотите, чтобы было как в СССР, оставьте в своём телевизоре только ОРТ1 и Россия 1, уезжайте в какую-нибудь деревню, в которой ваш ребёнок не будет даже знать, что у других детей есть смартфоны, и купите вместо всех информационных гаджетов старые советские книги (сейчас это можно сделать в пункте приёма макулатуры совсем дёшево). Свои тоже выбросить не забудьте!

Не подходит? Тогда не вспоминайте СССР. Нужно жить сегодня, и учиться сегодня!