Что такое дистанционное обучение?

Многие родители, которые задумываются о дистанционном обучении своего ребёнка, чаще всего помнят только об одном достоинстве такого обучения: не нужно никуда ехать. Часто это достоинство и является решающим в тех семьях, где родители сопровождают своего ребёнка, чаще всего младшего школьника, на занятия. Родители экономят собственное время. Когда ребёнок становится старше, приходится иногда экономить и время самого ребёнка.

Другая группа родителей решает этот вопрос по-другому: преподаватель приезжает на дом. Однако такая форма делает уроки существенно дороже. И приходится выбирать.: или ехать самим, или платить больше?

Что же заставляет людей платить больше? В первую очередь, непонимание всех достоинств и минусов дистанционной формы образования.

Вам это не подходит, если

• ученик настроен обманывать преподавателя.

К сожалению, научить человека чему-то, а тем более устранить возникшие проблемы в обучении можно только, если обучающийся сам готов прилагать собственные усилия и учиться. Митрофанушкино «Вот я сел!», делайте со мной всё, что хотите, никак не подходит для дистанционного обучения. В принципе, оно ни для какого обучения не подходит. Слабый, но мотивированный ученик всегда добьётся лучших результатов, чем сильный, но не желающий трудиться. Что говорить о тех, которые не только не могут, но и не хотят? При дистанционном опросе преподаватель не знает, стоит ли перед учеником открытый учебник, пользуется ли ученик Google на телефоне. Помню, как во время компьютерного тестирования в университете приходилось отбирать у некоторых студентов по 5 телефонов! Учителю, чаще всего, не видно, делает ли ученик в тетради необходимые записи, которые в дальнейшем помогут ему лучше запомнить сложные моменты лекции.

Второй причиной, которая может мешать эффективным дистанционным занятиям, является низкая компьютерная грамотность или плохое оборудование.

Дистанционное обучение, это не только Skype, в окошке Вашего, пусть даже очень хорошего смартфона.

Дистанционное обучение – это

• вебинарные классы с онлайн-досками, позволяющие писать и видеть написанное одновременно всем участникам учебного процесса,
  • выполнение интерактивных упражнений, позволяющих использовать для запоминания слов все виды памяти, в отличие от упражнений бумажных учебников. Теперь Вы можете не только переписывать в тетрадь упражнения, но и играть в обучающие игры, писать словарные диктанты (заранее надиктованные диктором), использовать тренировочные тесты (созданные не для среднего ученика, а только для Вас, по следам Ваших ошибок).
  • возможность моментально обращаться к справочному материалу.
  • повышение грамотности и скорости компьютерного набора. А кто может поручиться, что к моменту окончания школы ваших ребёнком ЕГЭ не будет сдавать на компьютерах?
  • возможность иметь записи всех занятий, которые Вы посетили с возможностью повторного прослушивания.
  • индивидуальный процесс обучения, индивидуальная программа, которая составляется вашим тьютором-репетиром, и к которой Вы имеете постоянный доступ.

Отказываться от дистанционного обучения в 21 веке под предлогом того, что мы так не привыкли или бабушка говорит, что её учили иначе, и всё было хорошо, всё равно что не использовать автомобили, самолёты, телефоны, и многие другие достижения технического прогресса двадцатого, а теперь уже и двадцать первого века.