19.03. Выучить глаголы, которые записали в тетрадь. Буду спрашивать на каждом уроке. (копия)

Opened: Saturday, 7 March 2020, 12:00 AM
Due: Saturday, 14 March 2020, 12:00 AM

В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, что и в неопределённой форме.

Посе-я-л (посе-я- ть), обид-е-л-ся (обид-е-ть-ся).


Список сложных инфинитивов желательно постараться выучить, можно не за один день. Мы будем их учить в ближайшие пару недель.  

Запомните глаголы на -ЯТЬ.

I спряжение:

блеять

веять

затеять

кашлять

каяться

лаять

лелеять

маяться

надеяться

отчаяться

реять

сеять

таять

хаять

чуять

Запомните глаголы на -ИТЬ.

II спряжение:

клеИть

вялИть 

строИть 

жалИть

метИть

молвИть

манИть

беспокоИться 

осилИть

ездИть

бросИть

победИть

драИть


ЕТЬ

выздоровЕть

Выполнить упражнение в тетради. Это не для зачёта. Можете писать в любой тетради. Пришлёте на проверку.